Каждый украинец имеет право на приватизацию земли, которой фактически пользуется для производственной или сельскохозяйственной деятельности. Также можно оформить право собственности на землю, на которой построен частный или дачный дом.
Оттягивать с получением прав собственности в таких случаях не стоит, даже если это обычный сад, выделенный в пользование уже несколько десятков лет назад. Дело в том, что конъюнктура рынка может измениться и третья сторона решит завладеть вашей землей. С подачи заинтересованных лиц товарищество исключает человека из своего состава и отбирает у него земельный участок, а найти повод в таком случае проще простого. В Киеве и Киевской области такие ситуации происходят постоянно, т.к. земля в столице и ее пригороде в особой цене. Процедура приватизации в случае пользования участком имеет три составляющие:
- подача заявления;
- подготовка документации на землю;
- представления документации в уполномоченные органы власти с последующим оформлением прав собственности.
Если же земля не находиться во владении, тогда второй этап имеет дополнительные составляющие. Сначала придется подготовить и утвердить проект, после чего можно заниматься основными бумагами.
Часто в нашей адвокатской практике встречаются случаи, когда приватизация осложняется из-за неправильно установленных границ участка. То есть, гражданин фактически использует объект по назначению, но в процессе подготовки документации оказывается, что закрепленный за ним участок меньше используемого, и часть территории попадает под определение самозахвата. В такой ситуации необходимо провести процедуру приватизации земельного участка по фактическому пользованию.
С этими и другими задачами, связанными с оформлением земли, помогут справиться наши специалисты.
Необходима помощь квалифицированного специалиста?
Сохраните себе время - задайте вопросы ему